История УИС Смоленской области

История уголовно-исполнительной системы Смоленской области берет свое начало в 1926 году, когда 1 октября согласно приказу начальника Смоленского Губернского Административного отдела создавалась инспекция мест заключения. Возглавил ее губинспектор мест заключения В.А. Краснов. В подразделениях инспекции мест заключения для укрепления охраны заключенных и надзора за ними предполагалось осуществить следующие мероприятия:

- усилить внутреннюю охрану в домах заключения и проверку начальниками и помощниками постов надзирателей;

- не допускать послаблений при конвоировании арестованных на разного рода работы или в другие места;

- тщательно обыскивать всех прибывающих или возвращающихся в стены мест заключения;

- производить периодические общие обыски всех камер и заключенных;

- не допускать хранения в камерах острорежущих предметов.

Проводимые мероприятия во многом способствовали укреплению дисциплины среди осужденных и профилактики преступлений в исправительных учреждениях области.

В декабре 1934г. были утверждены штаты и структура отдела мест заключения УНКВД по Западной области. Во многом его структура была похожа на современную. В нее были включены такие отделы как секретариат, комендатура, отдел кадров, отдел охраны, производственное отделение, сельскохозяйственное отделение, отделение массовых и исправительно-трудовых работ, отделение снабжения, культурно-воспитательное отделение, медико-санитарное и другие. Деятельность всех отделов была направлена на поддержание и улучшение содержания исправительных подразделений.

12 октября 1941 года Смоленская область была полностью оккупирована. До 1 сентября 1941 года была произведена ликвидация и эвакуация следующих подразделений, входящих в отдел исправительно-трудовых колоний Управления НКВД по Смоленской области: промышленной исправительно-трудовой колонии №2, сельскохозяйственной исправительно-трудовой колонии №4, общественно-массовых работ исправительно-трудовой колонии №6, пересыльного пункта и 12 инспекций исправительных работ. Большая часть содержащихся в них заключенных была направлена в лагеря НКВД городов Караганда и Актюбинск, а остальные были освобождены досрочно.

7 мая 1941 года в связи с заключением договоров со Смоленской ГЭС на предоставление рабочей силы в городе Смоленске была организована исправительно-трудовая колония №1 при заводе им. М.И. Калинина. 1 сентября 1943 года на территории Смоленской области был организован детский приемник-распределитель.

Во время Великой Отечественной войны многие тюремные объекты были разрушены, и предстояло проделать огромную работу по их восстановлению. На Смоленщине оно началось в 1944 году. Перед окончанием войны, в апреле 1945 года для обеспечения выполнения и перевыполнения плана капитального строительства по восстановлению тюремных объектов и ввода их в эксплуатацию были определены первоочередные строительные объекты:

- в Смоленске восстановлено центральное отопление, водопровод, началось строительство здания больницы и здания тюремного отдела;

- в Рославле и Демидове построены административные корпуса.

Начальникам строительств и непосредственным руководителям строек рекомендовалось мобилизовать коллектив тюремных работников на выполнение планов строительных работ.

В январе 1947г. ряд исправительно-трудовых колоний были перереформированы в лагерные подразделения (пункты) для содержания осужденных на срок свыше трех лет. 24 марта 1947г. была издана инструкция по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД. Одна из задач – обеспечение перевоспитания заключенных. Данная инструкция не просто восстанавливала довоенный порядок содержания заключенных (на общем и усиленном режиме), но и вводила нормы прогрессивной системы отбывания наказания.

Одной из важнейших задач, стоящих перед отделом исправительно-трудовых колоний Управления МВД Смоленской области в 1948 году, было использование на соответствующих работах нетрудоспособного контингента, содержащегося в лагерных пунктах и колониях области. Для решения этой задачи предполагалось организовать на базе местного сырья и материалов подсобное производство различных изделий широкого потребления. Тем самым, к производству привлекались инвалиды - они производили тару, простую мебель, колеса, сани, веревки, корзины, лапти, простые детские игрушки.

С 5 февраля 1954 года отдел исправительно-трудовых колоний Смоленской области перешел из Управления Минюста в Управление МВД Смоленской области.

В 1960 года на базе рославльской тюрьмы было образовано учреждение ЯО-100/6. Сюда перевозились осужденные строгого режима из Вяземской колонии. Было организовано производство: осужденные занимались расфасовкой медного купороса, бордосской смеси и нафталина.

К началу 60-х годов в Смоленской области находились 2 исправительно-трудовых колонии общего режима, 2 колонии усиленного и 2 колонии строгого режима. А также 3 следственных изолятора.

В середине 60-х годов по стране развернулось строительство производственных объектов. Осужденные Смоленской области были задействованы на многих стройках народного хозяйства с условием условного освобождения. Они работали на стройках завода синтетического каучука в Ярославле, Никифоровского сахарного завода в Тамбовской области.

С 10 января 1979 года в соответствии с приказом МВД СССР от 26 декабря 1978 года отдел исправительно-трудовых учреждений УВД Смоленского облисполкома был реорганизован в Управление.

Сегодня УФСИН России по Смоленской области представляет собой хорошо отлаженную комплексную систему исполнения наказаний и включает в себя 1 колонию общего и 2 колонии строгого режима, 2 колонии-поселения, одна из которых имеет сельскохозяйственный профиль, 2 следственных изолятора, исправительный центр, Психиатрическую больницу для осужденных с туберкулезным и хирургическим отделениями, отдел охраны Смоленской психиатрической больницы с интенсивным наблюдением Минздрава России. В каждой исправительной колонии общего и строгого режима имеется собственная производственная база, открыты участки колоний-поселений. Кроме того, в состав УФСИН России по Смоленской области входит федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция».

Каждый очередной год для уголовно-исполнительной системы Смоленской области, как и для всей уголовно-исполнительной системы России, знаменуется новыми достижениями, направленными на реформирование и развитие пенитенциарной системы, в том числе института защиты прав человека, создание условий содержания заключённых в соответствии с европейскими нормами, в также решению вопросов обеспечения режима и правопорядка в местах лишения свободы.

 
С января 1980 года по июнь 2013 года в УФСИН России по Смоленской области издавалась ведомственная газета
Дата последнего обновления: 11.09.2023 16:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия