Члены Общественной палаты РФ побывали в одной из исправительных колоний Смоленской области

Члены Общественной палаты РФ побывали в одной из исправительных колоний Смоленской области
05.08.2011

4 августа в исправительной колонии №1 УФСИН России по Смоленской области состоялся «круглый стол» на тему «Состояние и перспективы взаимодействия Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области, а также вяземского филиала Современной гуманитарной академии с администрацией исправительных учреждений УФСИН России по Смоленской в области соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы, в том числе права на образование». В обсуждении острых проблем приняли участие член Общественной палаты РФ М.В. Каннабих, советник этой же организации В.Л. Полозюк, член Общественного совета при ФСИН России, президент телеканала «Первый образовательный» П.М. Карпенко, директор вяземского филиала СГА С.А. Гридина, член Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области В.И. Медведев.

В мероприятии приняли активное участие представители исправительных учреждений и УФСИН России по Смоленской области. Также на заседании «круглого стола» присутствовали родственники осужденных, прибывшие на длительные свидания со своими родными. Они смогли лично задавать вопросы членам Общественной палаты и Общественной наблюдательной комиссии.

В ходе «круглого стола» были затронуты вопросы, касающиеся перспектив взаимодействия всех вышеперечисленных структур в области защиты прав граждан, временно изолированных от общества. Было принято решение преодолевать все возникающие проблемы совместными силами. А их немало. От проблем паспортизации осужденных до претворения в жизнь положений Концепции развития УИС в области ресоциализации и адаптации лиц, освобождающихся из исправительных учреждений области. А кроме этого, было принято решение о совместной деятельности Общественной наблюдательной комиссии и вяземского филиала СГА.

Возможность получение образования - один из главных компонентов успешной социализации бывших осужденных. Как отметила М.В. Каннабих: «Основные проблемы, возникающие перед вышедшими на свободу, это отсутствие жилья, нежелание работодателей принимать на работу ранее судимых, отсутствие в достаточном количестве вакансий, не требующих специальной квалификации». Решением этих проблем, по мнению Марии Валерьевны, должны заниматься как органы исполнительной власти, так и общественные, религиозные организации, некоммерческие структуры. Люди, отбывающие наказание, должны иметь права и возможности распоряжаться всеми образовательными ресурсами, которые имеются. И в этом им помощь обязуется оказать Современная гуманитарная академия, готовая предоставить образовательные услуги в зависимости от первоначального уровня образования осужденного. Ведь получение образования, приобретение профессии или переквалификация, вовлечение в трудовую деятельность - все это необходимо для успешной адаптации в обществе после освобождения.

Участники «круглого стола» выступили перед осужденными колонии, после чего представители вяземского филиала СГА продемонстрировали фильм о совместной деятельности администраций исправительных учреждений и филиалов СГА по созданию осужденным условий для продолжения обучения с целью получения общего среднего образования, а также высшего и среднего профессионального образования.

Познакомились гости и с работой информационного киоска, расположенного в библиотеке колонии, где им наглядно продемонстрировали его работу в сфере информационного обеспечения спецконтингента. Также правозащитники посетили церковь, расположенную на территории исправительного учреждения, заинтересовала их японская технология выращивания томатов и производство грибов-вешенок. Все это предназначенр не только для внутренних нужд, но и для реализации населению. Участники «круглого стола» отметили достойный уровень комфорта и уюта в комнатах длительных свиданий.

Итогом заседания «круглого стола» стало внесение предложений по дальнейшей работе правозащитных организаций в сфере соблюдения прав граждан в местах лишения свободы, а также о необходимости совершенствования системы образования в исправительных учреждениях Смоленской области.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.08.2011 13:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия