Вышла в свет книга «В томленье безнадежном. Из истории смоленских тюрем»

Вышла в свет книга «В томленье безнадежном. Из истории смоленских тюрем»
09.11.2011

Ее авторы – полковник в отставке Михаил Хейсин и подполковник в отставке Николай Нестеров, немало лет посвятившие службе в уголовно-исполнительной системе Смоленской области.

Свою совместную работу над книгой авторы начали еще в 1997 году. Оба тогда несли службу в следственном изоляторе №1, расположенном в центре Смоленска, история которого, конечно, также нашла отражение на страницах их исследования. Изначально планировался небольшой труд. По результатам его даже была выпущена небольшая брошюра. Но уже очень скоро стало понятно, что только ею дело не ограничится, так как объем информации достаточно большой.

Книга «В томленье безнадежном. Из истории смоленских тюрем» - уникальна в своем роде. Дело в том, что на Смоленщине, как и в большинстве других провинциальных субъектов страны, сколько-нибудь существенные исследования пенитенциарных учреждений не проводились, за исключением выхода разрозненных публикаций, да и то популярного характера. М.Д.Хейсин и Н.В.Нестеров же досконально проследили историю создания в регионе мест лишения свободы. Книга структурирована так, что каждая отдельная глава касается определенного учреждения: арестантской роты, арестантского исправительного отделения, смоленской губернской тюрьмы, каторжной тюрьмы и так далее. В целом издание охватывает историю со времен средневековья и до 1917 года. Все, что касается последующих лет, – это уже другие части книги, работа над которыми также ведется авторами.

Основным источником информации для исследователей стали архивы. Кроме того, авторам удалось пообщаться с ветеранами уголовно-исполнительной системы, многих из которых, к сожалению, сегодня уже нет в живых. Зато вечными будут их бесценные воспоминания, которые помогли при воссоздании истории пенитенциарных учреждений.

- Уголовно-исполнительная система сегодня находится на сложном и ответственном этапе своего реформирования, - комментирует Николай Нестеров. – На этом пути необходимо решительно отбросить весь накопившийся за вековую историю негатив, присущий характеру системы. В то же время, нельзя забывать и положительный исторический опыт, складывавшийся столетиями. А для этого нужно знать свое прошлое. Поэтому книга будет интересна и полезна, в первую очередь, действующим сотрудникам системы, студентам профильных вузов, учащимся, историкам, краеведам, да и просто горожанам. Ведь это – история нашего города.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.11.2011 11:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия