Подростки, состоящие на учете в Сафоновской уголовно-исполнительной инспекции, приняли участие в мероприятии, посвященном Дню поисковика

18.02.2021

18 февраля, в день, когда православные почитают икону Божьей Матери «Взыскание погибших», с 2015 года являющейся духовной покровительницей поисковиков, проводящих работы на местах боевых действий в Смоленской области, в регионе отмечается День поисковика Смоленщины. В этот день в Сафоновской библиотеке состоялась встреча городской молодежи с командиром поискового отряда «Серп и молот», в прошлом сотрудника исправительной колонии №1 Сергея Авраменко.

В мероприятии также приняли участие несовершеннолетние осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также сотрудники Сафоновской уголовно-исполнительной инспекции.

Сергей Авраменко, много лет занимающийся поисковым движением, написал уже не одну книгу об истории Великой Отечественной войны на территории Сафоновского района. На встрече с собравшимися он рассказал о поисковом движении в России в целом, а также о деятельности отряда «Серп и молот».

18 февраля – особый день для смолян. В этот день скорбь о погибших бойцах на Смоленской земле перекликается с радостью от воспоминаний о каждом поднятом бойце, который спустя десятилетия обрел имя и покой.

- Поиск не знает границ и возрастов, - отметил в своем выступлении Сергей Авраменко. - Он основывается на добровольном желании сохранить историю, восстановить правду и историческую справедливость. Десятки лет именно сюда, в когда-то эпицентр боевых действий, на Смоленщину, съезжаются сотни неравнодушных людей из разных городов России и Ближнего зарубежья. В непроходимых лесах и глубоких болотах они ищут солдат, бесследно пропавших во время Великой Отечественной войны.

Встреча с поисковиком нашла живой отклик в сердцах собравшихся. Подростки задавали множество вопросов, касающихся работы поисковиков, а также с интересом рассматривали предметы времен Великой Отечественной войны, найденные во время раскопок.

Подростки, состоящие на учете в Сафоновской уголовно-исполнительной инспекции приняли участие в мероприятии, посвященном Дню поисковика

Подростки, состоящие на учете в Сафоновской уголовно-исполнительной инспекции приняли участие в мероприятии, посвященном Дню поисковика

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.02.2021 13:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия