Осужденные колонии-поселения №7 приняли участие в первом этапе Дельфийского Чемпионата среди осужденных

18.11.2021

Проведение Чемпионата нацелено на реализацию творческих способностей, содействию гармоничному и социальному полезному развитию личности, оказание положительного влияния на процесс социализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Работы двоих осужденных, отбывающих наказание в Колонии-поселении №7 УФСИН России По Смоленской области, стали лучшими в номинации «Художественные ремесла». В работах учитывались владение техническими приемами и художественная образность.

Преподавателями школы при КП-7 для осужденных был проведен мастер-класса по лепке и декору посуды полимерной глиной. Для большинства осужденных лепка явилась новым видом деятельности, а полимерная глина - незнакомым, но интересным материалом для творчества.

Нельзя переоценить роль участия осужденных в подобных мероприятиях, считают учителя, ведь каждый участник мастер-класса получает возможность показать себя с лучшей стороны, создание изделия своими руками настраивает на конструктивный лад, творчество вызывает положительные эмоции.

Один из активных участников мастер класса рассказал, что в последний раз лепил из пластилина фигурки Тома и Джерри еще в начальной школе. Помимо продолжения работы с полимерной глиной, осужденному хотелось бы научиться также разным видам техники создания декора, чтобы потом заниматься лепкой со своей дочкой.

Поработать с необычным материалом, но уже не в рамках конкурса, а «для души», выразили желание многие из отбывающих наказание в верховской колонии-поселении, в том числе, обучающиеся в школе. У педагогов уже появились идеи, куда направить проявившийся творческий потенциал, а также надежда, что реализация подобных проектов порадует результатами.

Еще одной конкурсной работой стал кофейный топиарий, выполненный одним из осужденных. Это прекрасное украшение интерьера квартиры, оригинальный подарок близким людям, сделанный своими руками. Топиарий еще называют «деревом счастья». Варианты изготовления топиариев поражают своим разнообразием. Такая вещь привнесёт в интерьер тепло, уют и аромат. И конечно, сам процесс изготовления весьма полезен и приятен.

Работы победителей будут направлены для участия в следующем, региональном этапе конкурса среди подведомственных учреждений УФСИН России по Смоленской области. Итоги же Всероссийского конкурса подведут в середине декабря в Санкт-Петербугском университете ФСИН России.

Осужденные колонии-поселения №7 приняли участие в первом этапе Дельфийского Чемпионата среди осужденных

Осужденные колонии-поселения №7 приняли участие в первом этапе Дельфийского Чемпионата среди осужденных

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.11.2021 13:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия