Психологи исправительной колонии №3 предложили новые подходы к работе с осужденными

15.12.2021

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Смоленской области в воспитательной работе с осужденными решили использовать произведения классиков мировой литературы.

- Вот уже несколько лет мы проводим изучение коллектива осужденных, отбывающих наказание в нашем учреждении, на предмет предпосылок совершения ими нарушений правил внутреннего распорядка или режима содержания, - поясняет начальник психологической лаборатории ИК-3 майор внутренней службы Елена Шишко. – В результате анализа личностных характеристик данной категории осужденных, выяснилось, что они характеризуются отсутствием понимания взаимоотношений между людьми, общечеловеческих ценностей, в первую очередь тех, которые закладываются родителями в детстве.

Чаще всего это осужденные молодого возраста с недостатком образования и кругозора, совершившие преступления небольшой тяжести. Как показывают наблюдения психологов, данные лица склонны нарушать требования администрации, исходя из чувства противоречия, неспособности выстраивать отношения в коллективе, не имеющие четкой жизненной позиции и цели.

Исходя их этого, сотрудники психологической лаборатории предложили руководству исправительной колонии №3 перед наложением взыскания давать нарушителям режима содержания второй шанс. На заседании дисциплинарной комиссии психологи учреждения ходатайствуют об отсрочке вынесения наказания, предлагая нарушителю правил внутреннего распорядка прочитать такие произведения мировой классической литературы как «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Белый клык» Джека Лондона, «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, стихи Тараса Шевченко, «К востоку от Эдема» Джона Стейнбэка и другие, чтобы понять, как строятся отношения между людьми, возникает дружба и товарищество, уважение к чужой собственности и чужому мнению, что такое честность и достоинство, откуда в человеке берется мужество и патриотизм. После прочтения одного из произведений с осужденным проводятся беседы о прочитанном с подбором примеров из жизни.

Конечно, применение подобного метода воспитания будет осуществляться крайне дифференцированно – прежде всего, осужденный не должен быть систематическим нарушителем, молодой возраст также является важным критерием, и, главное, осужденный должен сам захотеть что-то изменить в своей жизни, использовать данный ему шанс, чтобы осмыслить совершенный проступок и больше его не совершать.

Новая практика еще только внедряется в работу колонии и мгновенных результатов ждать пока не приходится, однако администрация ИК-3 уверена, что чтение хороших книг само по себе имеет большой воспитательный эффект и способствует духовно-нравственному развитию осужденных, повышению их грамотности и культуры общения, а также формированию интереса к чтению.

Психологи исправительной колонии №3 предложили новые подходы к работе с осужденными

Психологи исправительной колонии №3 предложили новые подходы к работе с осужденными

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.12.2021 12:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия