Уголок живой природы

Уголок живой природы
27.05.2011

Исправительная колония, как известно, не те стены, которые красят человека. Но вот сам человек вполне эти стены может и раскрасить, чтобы пребывание его в «местах не столь отдаленных», пусть и на некоторое время, было хоть сколько-нибудь приятным. Именно этими соображениями руководствовались осужденные исправительной колонии №3, когда задумали создать в учреждении ни больше, ни меньше - уголок живой природы.

Идея эта нашла всемерную поддержку и одобрение у администрации, и работа закипела.

Место под будущий «оазис» выделили в библиотеке. Что, в принципе, понятно. Место это общедоступное, а площадь помещения позволяла реализовать задумку в лучшем виде.

Для начала было решено завести волнистых попугайчиков и каких-нибудь рыб. Для птиц сами осужденные построили просторный вольер с домиками для жилья, а в перспективе, и гнездования, поместили в него ветви деревьев для того, чтобы максимально скрасить пернатым жизнь в неволе. А рыбы (по общему решению ими стали хищные цихлиды и пираньи) поселились в огромном пятисотлитровом аквариуме.

Вопреки ожиданиям, капризные тропические «людоеды» оказались совершенно неприхотливы в содержании. Едят они обычный корм для рыб и никаких других жертв не требуют. Показателем их отличного самочувствия является хорошая прибавка в весе и размере за небольшой период времени.

Присматривают за всем этим «хозяйством» осужденные, работающие тут же, в библиотеке. По их словам, приток посетителей в храм книги с момента появления здесь уголка природы существенно увеличился. Что самое приятное, люди приходят не просто посмотреть на диковинку, но и заодно интересуются и литературой, берут книги, а значит, постепенно приобщаются к чтению. Кроме того, многие остаются поговорить, просто посидеть и послушать пение птиц. А самим смотрителям очень приятно находиться в такой «компании» - и нервы успокаиваешь, да и от грустных мыслей помогает отвлечься.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.05.2011 09:52

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия