24 января – День службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы

24.01.2023

Праздник был утвержден приказом ФСИН России в 2012 году. Его дата выбрана не случайно: 11 января (24 января по новому стилю) 1912 года решением Министра юстиции Ивана Щегловитого делопроизводство Главного Тюремного Управления было разграничено на обособленные отделы, один из которых отвечал «за личный состав служащих по тюремному ведомству – по части назначения, перемещения и увольнения их, предания суду, награждения и т.п.».

Сегодня сотрудники службы кадров и работы с личным составом трудятся во всех учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. В Смоленской области за данное направление отвечают почти четыре десятка специалистов.

Кадровой службе в системе отведена одна из ключевых ролей. Ведь от качества работы ее сотрудников, их компетентности, ответственности, заинтересованности в происходящем во многом зависит эффективность и слаженность деятельности коллектива учреждения в целом, морально-психологическая обстановка и стабильность в нем, уровень квалификации и профессиональной подготовки личного состава.

- С учетом специфики службы в нашем ведомстве однозначно есть и особенности в кадровой работе, - уверен Евгений Орешин, начальник отдела кадров смоленского УФСИН, полковник внутренней службы. - Первое знакомство с будущим сотрудником проходит именно в отделе кадров учреждения, и в этот момент кадровому работнику необходимо не только проверить документы кандидата на соответствие предъявляемым требованиям, но и рассмотреть в нем потенциал и принадлежность к той службе ведомства, в которой он будет более полезен и сможет добиться успеха в будущем.

Не менее разнопланова деятельность и у сотрудников, отвечающих за работу с личным составом.

- Особое внимание мы обращаем на проведение индивидуально-воспитательной работы с сотрудниками не только на службе, но и вне ее, - рассказывает Наталья Сафронова, начальник отделения воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН России по Смоленской области. - Эта работа включает в себя целый комплекс мероприятий: разнообразные мероприятия по патриотическому и нравственному воспитанию; наставническая работа, когда за каждым молодым специалистом закрепляется опытный наставник, помогающий вникнуть в работу и адаптироваться на новом месте; привлечение сотрудников и членов их семей к участию в добровольческих проектах и акциях; культурно-досуговая работа, спартакиады, посещение выставок, музеев, конкурсы талантов и прочее. Еще одна наша задача - оказание социальной помощи и поддержки сотрудникам и членам их семей.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.01.2023 17:06

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия