Важный жизненный выбор

Важный жизненный выбор
27.05.2011

Один из немаловажных и значимых выборов в жизни каждого, стремящегося к успеху и благополучию человека – это выбор профессии. От его правильности и осознанности в дальнейшем зависит, согласитесь, очень и очень многое. Отлично понимают это сотрудники межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1, на учете которой помимо взрослых граждан состоят и оступившиеся подростки. Для того чтобы помочь детям сориентироваться в бурном жизненном потоке, порой полном соблазнов и всевозможных подводных течений, объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, они регулярно проводят разнообразные профилактические мероприятия, привлекая при этом к сотрудничеству и другие заинтересованные учреждения и организации. Одно из них состоялось на днях в стенах Центра занятости населения, с которым у МРУИИ уже давно заключено соответствующее Соглашение.

Так называемые «трудные» подростки были приглашены сюда отнюдь не случайно. Заканчивается учебный год, впереди каникулы, а значит, и много свободного времени, которое можно потратить по-разному. Например, устроиться на работу на этот период. Тем более что Центром занятости сегодня разработана отельная программа по временному трудоустройству молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В основном ребятам предлагаются работы по озеленению и уборке города, уходу за животными и растениями, строительные работы. Специалисты Центра подробно рассказали присутствующим, что и как нужно сделать для того, чтобы трудоустроиться.

Основным же моментом мероприятия стало практическое занятие по профориентации, под названием «Твой выбор». Подросткам попытались объяснить, как не запутаться в выборе будущей специальности и учебного заведения. Ведь здесь есть три немаловажных фактора, которые нужно учитывать. Во-первых - наши возможности (это то, что мы можем, то, с чем рождаемся). Во-вторых - наши желания (это то, чего мы хотим). В-третьих - то, что надо (то есть – актуальность на рынке труда). Например, сегодня в смоленском Центре занятости десятка наиболее востребованных профессий выглядит следующим образом: швейное производство, медицинская отрасль, рабочие без квалификации, транспортная сфера, здравоохранение, инженеры, строительные специальности, торговля и общепит, слесари, электромонтеры.

В завершение занятия подросткам было предложено пройти тестирование для определения их профпригодности. Его результаты, возможно, помогут кому-то не просто выбрать профессию, но и сделать это правильно, в соответствии с запросами современного общества и, конечно, личностными предпочтениями и возможностями.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.05.2011 14:51

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия