Ведомственная газета "Уникальные Факты События Информация Новости"

Многотиражная газета «УФСИН» («Уникальные Факты События Информация Новости») УФСИН России по Смоленской области 

Издавалась с января 1980 года по июнь 2013 года  

Архив за 2011 год

Архив за 2012 год

Архив за 2013 год

Из истории  

Многотиражная газета уголовно-исполнительной системы Смоленской области появилась на свет в январе 1980 года под называнием «Рубежи пятилетки». За свою более чем тридцатилетнюю историю периодическое издание меняло название в зависимости от эпохи и задач, стоящих перед УИС. В декабре 1990 года оно вышло в свет уже под названием «После приговора», появилось и приложение к нему - газета «Канал 02», которое выходило за рамки освещения деятельности уголовно-исполнительной системы.  

В 2003 году издание поменяло свой формат и название, «УИНовский вестник» несколько лет являлся вкладышем в периодическое издание Администрации Смоленской области - «Смоленская газета». 

С 30 июня 2005 года газета для осужденных выходит в свет как самостоятельное издание под названием «УФСИН» («Уникальные Факты События Информация Новости»). Это название наиболее полно соответствует содержанию газеты. Ведь те факты, события, информация и новости, которые рассказывают о деятельности уголовно-исполнительной системы, действительно являются особенными в ряду материалов других областных средств массовой информации. 

Шли годы, менялось содержание газеты. Целью ведомственного периодического издания стало информирование своего читателя о происходящих реформах в уголовно-исполнительной системе, об изменениях в законодательстве, освещение новостей исправительных учреждений. Если раньше на страницах газеты были в основном материалы, носившие идеологическую нагрузку, то затем она стала информационным изданием, приносящим практическую пользу для своего читателя.

На страницах газеты публиковались материалы о ветеранах Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы, сотрудниках исправительных учреждений,  а также о важных событиях в деятельности Управления и исправительных учреждений области.  

На страницах газеты освещались спортивные и культурные мероприятия, в которых принимали участие сотрудники и осужденные исправительных учреждений региона. Это творческие и художественные конкурсы, спортивные турниры и соревнования. 

Основные рубрики многотиражной газеты: «Новое в законодательстве», «Вести из мест», «Люди системы», «Судьба», «Конкурс», «Вести из регионов», «Социальные лифты», «Прокуратура информирует». 

Газета «УФСИН» была хорошо известна во многих организациях и учреждениях области. Наиболее тесное взаимодействие было налажено с Департаментами Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, социального развития, трудовой занятости населения, правовым. Редакция газеты сотрудничала с областной прокуратурой, прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ, Общественной наблюдательной комиссией Смоленской области, региональным аппаратом Уполномоченного по правам человека. На страницах газеты регулярно публиковались материалы о взаимодействии этих организаций с уголовно-исполнительной системой. 

И, конечно, в газете было представлено творчество в местах лишения свободы: стихи, рассказы заметки осужденных исправительных учреждений. Поэтому, кроме того, что газета являлась источником информации, она оказывала еще и воспитательное воздействие на своего читателя.  


Дата последнего обновления: 11.09.2023 16:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия